Plugins - Code Snippets - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (332 entries)

en: Successfully reset snippets caches.
fr: Réinitialisation réussie des caches d’extrait.

en: Use this button to manually clear snippets caches.
fr: Ce bouton permet d’effacer manuellement les caches d’extraits.

en: Reset Caches
fr: Réinitialiser les caches

en: Successfully performed database table upgrade.
fr: La mise à niveau de la table de la base de données a bien été effectuée.

en: Debug
fr: Débogage

en: Hide the Upgrade button from the admin menu.
fr: Masquer le bouton Mettre à niveau dans le menu d’administration.

en: Hide Upgrade Menu
fr: Masquer le menu de mise à niveau

en: Use this button to manually upgrade the Code Snippets database table. This action will only affect the snippets table and should be used only when necessary.
fr: Utilisez ce bouton pour mettre à niveau manuellement la table de la base de données Extraits de code. Cette action n’affectera que la table des extraits de code et ne doit être utilisée qu’en cas de nécessité.

en: Upgrade Database Table
fr: Mettre à niveau la table de la base de données

en: Database Table Upgrade
fr: Mise à niveau de la table de la base de données

en: Community
fr: Communauté

en: Docs and Support
fr: Docs et support

en: Go Pro
fr: Passer en version pro

[ctx: top-level menu label]
en: Go Pro
fr: Passer en version pro

en: e.g. Remove unused javascript…
fr: Par exemple, supprimer le javascript inutilisé...

en: Name of codevault
fr: Nom du coffre-fort de code

en: Search by keyword(s)
fr: Rechercher par mot(s)-clé(s)

en: Search Cloud
fr: Rechercher dans le cloud

en: Search cloud snippets
fr: Rechercher dans Code Snippets Cloud

en: (Note: codevault name is case and spelling sensitive and only public snippets will be shown)
fr: (Note : le nom de coffre-fort de code est sensible à la casse et à l’orthographe et seuls les extraits publics seront affichés)

en: Use the search bar below to search cloud snippets by entering either the name of a codevault or keywords.
fr: Utilisez la barre de recherche ci-dessous pour rechercher des extraits de cloud en saisissant le nom d’un codevault ou des mots-clés.

en: Learn more about Code Snippets Cloud &rarr;
fr: En savoir plus sur Code Snippets Cloud →

en: See all your public and private snippets that are stored in your Code Snippet Cloud codevault.
fr: Affichez tous vos extraits de code publics et privés stockés dans votre coffre de code Code Snippet Cloud.

en: Learn more about javascript snippets &rarr;
fr: En savoir plus sur les extraits de code JavaScript →

en: Learn more about style snippets &rarr;
fr: En savoir plus sur les extraits de style →

en: Learn more about content snippets &rarr;
fr: En savoir plus sur les extraits de contenu →

en: Learn more about function snippets &rarr;
fr: En savoir plus sur les extraits de fonction →

en: Find more about Pro (opens in external tab)
fr: En savoir plus sur la version Pro (s’ouvre dans un onglet externe)

en: Click here to submit your feedback
fr: Cliquez ici pour nous faire part de vos retours

en: Thank you for testing this <span class="highlight-yellow">beta version of Code Snippets</span>. We would love to hear your feedback.
fr: Merci <span class="highlight-yellow">d’avoir testé cette version bêta de Code Snippets</span>. Nous serions ravis de lire vos retours.

en: Last page
fr: Dernière page

en: Next page
fr: Page suivante

[ctx: paging]
note: translators: 1: Current page, 2: Total pages.
en: %1$s of %2$s
fr: %1$s sur %2$s

en: Current page
fr: Page actuelle

en: Previous page
fr: Page précédente

en: First page
fr: Première page

note: translators: %s: Number of items.
en: %s item | %s items
fr[0]: %s élément
fr[1]: %s éléments

en: Preview
fr: Aperçu

[ctx: pro only]
en:  Only
fr:  Uniquement

en: View
fr: Voir

en: Please enter a term to start searching code snippets in the cloud.
fr: Veuillez saisir un terme pour commencer à rechercher des extraits de code dans le cloud.

en: No snippets or codevault could be found with that search term. Please try again.
fr: Aucun extrait de code ou codevault n’a pu être trouvé avec ce terme de recherche. Veuillez réessayer.

note: translators: tested status.
en: Author states %s
fr: L’auteur est %s

en: Not indicated by author
fr: Non indiqué par l’auteur

en: WP Compatability:
fr: Compatibilité WP :

en: View the full list.
fr: Voir la liste complète.

en:  Snippet has not undergone any review yet.
fr:  L’extrait n’a pas encore fait l’objet d’un avis.

en:  Snippet has been tested by our AI bot.
fr:  L’extrait a été testé par notre bot d’IA.

en: Snippet has passed basic review.
fr: L’extrait de code a passé avec succès l’examen de base.

en: Snippet Statuses
fr: États de l’extrait

en: Last Updated:
fr: Dernière mise à jour :

[ctx: votes]
note: translators: 1: number of votes with label, 2: number of users with label.
en: %1$s by %2$s
fr: %1$s par %2$s

note: translators: 1: number of users.
en: %d user | %d users
fr[0]: %d utilisateur/utilisatrice
fr[1]: %d utilisateurs/utilisatrices

[ctx: vote count]
note: translators: 1: number of votes.
en: %d time | %d times
fr[0]: %d fois
fr[1]: %d fois

en: Codevault:
fr: Coffre-fort de code :

en: Preview this snippet
fr: Aperçu de cet extrait

en: Snippet Code:
fr: Extrait de code :

en: Pro Verified
fr: Vérifié par un professionnel

en: AI Verified
fr: Vérifié par l’IA

en: Unverified
fr: Non vérifié

en: Public
fr: Publique

en: Private
fr: Privé

en: Updated
fr: Mis à jour

en: Invalid action.
fr: Action invalide.

en: Bundles
fr: Lots

en: Codevault
fr: Coffre-fort de code

en: Cloud Search
fr: Recherche dans le cloud

en: AI
fr: IA

en: Upgrade to <span class="badge">Pro</span>
fr: Passer à la version <span class="badge">Pro</span>

en: Select a snippet to display
fr: Sélectionner un extrait à afficher

en: Font Size
fr: Taille de police

en: Height
fr: Hauteur

en: Off
fr: Désactivé

en: On
fr: Activé

en: Word Wrap
fr: Enrobage de mot

en: Highlight Lines
fr: Mettre les lignes en évidence

en: Styles (CSS)
fr: Styles (CSS).

en: Content (Mixed)
fr: Contenu (mixte)

en: Functions (PHP)
fr: Fonctions (PHP)

en: Code Snippet Source
fr: Source d’extrait de code

en: Select a snippet to show
fr: Sélectionner un extrait à afficher

en: Text Color
fr: Couleur de texte

en: Justified
fr: Justifié

en: Right
fr: À droite

en: Center
fr: Centré

en: Left
fr: À gauche

en: Alignment
fr: Alignement

en: Processing Options
fr: Options de traitement

en: JavaScript loaded just before the closing &amp;lt;/body&amp;gt; tag
fr: JavaScript chargé juste avant la fermeture de la balise &amp;lt;/body&amp;gt;

en: JavaScript loaded in the site &amp;lt;head&amp;gt; section
fr: JavaScript chargé dans la section &amp;lt;head&amp;gt;

en: Administration area stylesheet
fr: Feuille de style de la zone d’administration

en: Site front-end stylesheet
fr: Feuille de style d’interface publique du site

en: View Full Script
fr: Voir le script complet

en: View Full Stylesheet
fr: Voir la feuille de style complète

en: Minify snippet output by removing whitespace and optimising code to reduce load times.
fr: Minimisez la sortie des extraits en supprimant les espaces et en optimisant le code pour réduire les temps de chargement.

en: Minify Snippet Output
fr: Minimiser la sortie de l’extrait

en: Okay
fr: Ok

en: Thanks
fr: Merci

en: Notice
fr: Notification

en: Success
fr: Réussite

en: You can now safely remove the free version of Code Snippets
fr: Vous pouvez maintenant supprimer en toute sécurité la version gratuite de Code Snippets

en: Could not activate snippet.
fr: Impossible d’activer l’extrait.

en: Could not activate snippet: code did not pass validation.
fr: Impossible d’activer l’extrait : le code n’a pas passé la validation.

note: translators: %d: snippet identifier.
en: Could not locate snippet with ID %d.
fr: Impossible de localiser l’extrait avec l’ID %d.

en: The set of keyboard shortcuts to use in the code editor.
fr: L’ensemble des raccourcis clavier à utiliser dans l’éditeur de code.

en: Keymap
fr: Clavier

en: Allow folding functions or other blocks into a single line.
fr: Permet de replier des fonctions ou d’autres blocs sur une seule ligne.

en: Code Folding
fr: Repli de code

en: Soft-wrap long lines of code instead of horizontally scrolling.
fr: Enveloppez les longues lignes de code au lieu de les faire défiler horizontalement.

en: The number of spaces to indent a block.
fr: Le nombre d’espaces pour l’indentation d’un bloc.

[ctx: unit]
en: spaces
fr: espaces

en: Disable syntax highlighting when displaying snippet code on the front-end.
fr: Désactiver la mise en évidence de la syntaxe lors de l’affichage d’un extrait de code sur l’interface publique.

en: Disable Syntax Highlighter
fr: Désactiver la mise en évidence de syntaxe

[ctx: unit]
en: rows
fr: lignes

en: Description Editor Height
fr: Hauteur de description de l’éditeur

en: Default
fr: Par défaut

en: Date and time when the snippet was last modified, in ISO format.
fr: Date et heure de la dernière modification de l’extrait, au format ISO.

en: If a network snippet, whether can be activated on discrete sites instead of network-wide.
fr: S’il s’agit d’un extrait de réseau, il peut être activé sur des sites distincts plutôt que sur l’ensemble du réseau.

en: Whether the snippet is network-wide instead of site-wide.
fr: Si l’extrait s’applique à l’ensemble du réseau plutôt qu’à l’ensemble du site.

en: Relative priority in which the snippet is executed.
fr: Priorité relative dans laquelle l’extrait est exécuté.

en: Snippet activation status.
fr: État d’activation de l’extrait.

en: Context in which the snippet is executable.
fr: Contexte dans lequel l’extrait est exécutable.

en: List of tag categories the snippet belongs to.
fr: Liste des catégories d’étiquettes auxquelles l’extrait appartient.

en: Executable snippet code.
fr: Extrait de code exécutable.

en: Descriptive text associated with snippet.
fr: Texte descriptif associé à l’extrait.

en: Descriptive title for the snippet.
fr: Titre descriptif de l’extrait.

en: Unique identifier for the snippet.
fr: Identificateur unique de l’extrait.

en: The snippet could not be deactivated.
fr: L’extrait n’a pas pu être désactivé.

en: The snippet could not be deleted.
fr: L’extrait n’a pas pu être supprimé.

en: The snippet could not be updated.
fr: L’extrait n’a pas pu être mis à jour.

en: Cannot update a snippet without a valid ID.
fr: Impossible de mettre à jour un extrait sans ID valide.

en: The snippet could not be created.
fr: L’extrait n’a pas pu être créé.

en: The snippet could not be found.
fr: L’extrait n’a pas pu être trouvé.

en: Script snippets are loaded on the site front-end in a JavaScript file, either in the head or body sections.
fr: Les extraits de script sont chargés sur l’interface publique du site dans un fichier JavaScript, soit dans l’en-tête, soit dans le corps du texte.

en: Style snippets are written in CSS and loaded in the admin area or on the site front-end, just like the theme style.css.
fr: Les extraits de style sont écrits en CSS et chargés dans la zone d’administration ou sur le site, tout comme le fichier style.css du thème.

en: Export Code
fr: Exporter de code

en: Available in Code Snippets Pro (external link)
fr: Disponible dans Code Snippets Pro (lien externe)

en: Join our community on Facebook
fr: Rejoignez notre communauté sur Facebook

en: Loading edit page…
fr: Chargement de la page d’édition…

en: Search Snippets
fr: Rechercher des extraits

en: All Snippets
fr: Tous les extraits

en: Highlight the line that is currently being edited.
fr: Mettre en surbrillance la ligne en cours d’édition.

en: Highlight Active Line
fr: Mettre en surbrillance la ligne active

en: Modified (oldest first)
fr: Modifié (du plus ancien au plus récent)

en: Modified (latest first)
fr: Modifié (du plus récent au plus ancien)

en: Name (Z-A)
fr: Nom (Z-A)

en: Name (A-Z)
fr: Nom (A-Z)

en: Default way to order snippets on the All Snippets admin menu.
fr: Façon par défaut d’ordonner les extraits dans le menu d’administration Tous les extraits.

en: Snippets List Order
fr: Ordre de la liste des extraits

en: Show line numbers
fr: Afficher les numéros de lignes

en: Insert Snippet Source
fr: Insérer la source de l’extrait

en: Snippet Source Code
fr: Code source de l’extrait

en: Enable shortcodes
fr: Activer les codes courts

en: Apply formatting
fr: Appliquer le formatage

en: Run PHP code
fr: Exécuter le code PHP

en: Snippet
fr: Extrait

en: Insert Content Snippet
fr: Insérer un extrait de contenu

en: Content Snippet
fr: extrait de contenu

note: translators: 1: snippet name, 2: snippet edit link
en: <strong>%1$s</strong> is currently inactive. You can <a href="%2$s">edit this snippet</a> to activate it and make it visible. This message will not appear in the published post.
fr: <strong>%1$s</strong> est actuellement inactif. Vous pouvez <a href="%2$s">modifier cet extrait</a> pour l’activer et le rendre visible. Ce message n’apparaîtra pas dans l’article publié.

note: translators: %d: snippet ID.
en: Could not load snippet with an invalid ID: %d.
fr: Impossible de charger l’extrait avec un ID invalide : %d.

en: Shortcode for inserting the current year into a post or page..
fr: Code court pour insérer l’année en cours dans une publication ou une page...

en: Current year
fr: Année en cours

en: Allows smiley conversion in obscure places.
fr: Permet la conversion des smileys dans les endroits obscurs.

en: Allow smilies
fr: Autoriser les smileys

en: Turns off the WordPress admin bar for everyone except administrators.
fr: Désactive la barre d’administration de WordPress pour tout le monde sauf les administrateurs/administratrices.

en: Disable admin bar
fr: Désactiver la barre d’administration

en: Makes sure that image and file uploads have lowercase filenames.
fr: Vérifie que les images et les fichiers téléversés ont des noms en minuscule.

en: Make upload filenames lowercase
fr: Mettre les noms des fichiers téléversés en minuscule

en: This is a sample snippet. Feel free to use it, edit it, or remove it.
fr: Ceci est un exemple d’extrait. N’hésitez pas à l’utiliser, à le modifier ou à le supprimer.

en: Footer styles
fr: Styles de pied de page

en: Head styles
fr: Styles d’en-tête

en: Front-end styles
fr: Style d’interface publique

en: Admin styles
fr: Styles d’administration

en: Footer content
fr: Contenu du pied de page

en: Head content
fr: Contenu de l’en-tête

en: Single-use function
fr: Fonction à usage unique

en: Front-end function
fr: Fonction de l’interface publique

en: Admin function
fr: Fonction de la zone d’administration

en: Global function
fr: Fonction globale

en: Content snippets are bits of reusable PHP and HTML content that can be inserted into posts and pages.
fr: Les extraits de contenu sont des morceaux de code PHP et HTML réutilisables qui peuvent être insérés dans des articles et des pages.

en: Function snippets are run on your site as if there were in a plugin or theme functions.php file.
fr: Les extraits de fonction sont exécutés sur votre site comme s’ils se trouvaient dans le fichier functions.php d’une extension ou d’un thème.

en: Content
fr: Contenu

en: Functions
fr: Fonctions

en: It looks like you don't have any snippets of this type.
fr: Il semble que vous n’aviez pas encore d’extrait de ce type.

en: If you're not sure about the types of snippets you can add, take a look at the <a href="https://help.codesnippets.pro/collection/2-adding-snippets">Code Snippets Pro Docs</a> for inspiration.
fr: Si vous n’êtes pas sûr des types d’extrait que vous pouvez ajouter, jetez un œil à la <a href="https://help.codesnippets.pro/collection/2-adding-snippets">documentation Code Snippets Pro </a> pour vous inspirer.

en: You can find out how to enable safe mode in the <a href="https://help.codesnippets.pro/article/12-safe-mode">Code Snippets Pro Docs</a>.
fr: Vous pouvez découvrir comment activer le mode sans échec dans la <a href="https://help.codesnippets.pro/article/12-safe-mode">documentation Code Snippets Pro</a>.

en: If something goes wrong with a snippet, and you can't use WordPress, you can cause all snippets to stop executing by turning on <strong>safe mode</strong>.
fr: Si quelque chose ne va pas avec un extrait, et que vous ne pouvez plus utiliser WordPress, vous pouvez faire en sorte que tous les extraits cessent de s’exécuter en activant le <strong>mode sûr</strong>.

en: Active Snippets
fr: Extraits actifs

note: translators: %s: formatted last modified date
en: Last modified %s
fr: Dernière modification %s

en: Upgrade to Pro
fr: Passer à la version Pro

en: Upgrade to Code Snippets Pro
fr: Passer à Code Snippets Pro

en: Find out how to get support with Code Snippets
fr: Découvrez comment obtenir de l’aide avec Code Snippets

en: Change plugin settings
fr: Modifier les réglages de l’extension

note: translators: %s: Update PHP URL.
en: Please <a href="%s">upgrade your server to the latest version of PHP</a> to continue using Code Snippets.
fr: Veuillez <a href="%s">mettre à niveau votre serveur vers la dernière version de PHP</a> pour continuer à utiliser Code Snippets.

note: translators: %s: required PHP version number.
en: Code Snippets requires PHP %s or later.
fr: Code Snippets requiert PHP %s ou une version ultérieure.

en: Another version of Code Snippets appears to be installed. Deactivating this version.
fr: Une autre version de Code Snippets semble être installée. Désactiver cette version.

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet
fr: Erreur d’analyse : erreur de syntaxe, fin inattendue de l’extrait.

note: translators: %s: PHP identifier name
en: Cannot redeclare %s.
fr: Impossible de redéclarer %s.

note: translators: %s: PHP interface name
en: Cannot redeclare interface %s.
fr: Impossible de redéclarer l’interface %s.

note: translators: %s: PHP class name
en: Cannot redeclare class %s.
fr: Impossible de redéclarer la classe %s.

note: translators: %s: PHP function name
en: Cannot redeclare function %s.
fr: Impossible de redéclarer la fonction %s.

en: Parse error: syntax error, unexpected end of snippet.
fr: Erreur d’analyse : erreur de syntaxe, fin inattendue de l’extrait.

note: translators: 1: search query, 2: line number.
en:  for &ldquo;%1$s&rdquo; on line %2$d
fr:  pour « %1$s » sur la ligne %2$d

en: No snippets were found matching the current search query. Please enter a new query or use the "Clear Filters" button above.
fr: Aucun extrait n’a été trouvé correspondant à la requête de recherche actuelle. Veuillez saisir une nouvelle requête ou utiliser le bouton « Effacer les filtres » ci-dessus.

en: Modified
fr: Modifié

en: Y/m/d
fr: d/m/Y

note: translators: %s: Human-readable time difference.
en: %s ago
fr: il y a %s

en: Here you can load snippets from a code snippets export file into the database alongside existing snippets.
fr:  Ici, vous pouvez charger des extraits d’un fichier d’exportation d’extraits de code dans la base de données, à côté des extraits existants.

en: Here you can add a new snippet, or edit an existing one.
fr:  Ici, vous pouvez ajouter un nouvel extrait ou modifier un extrait existant.

en: Here you can manage your existing snippets and perform tasks on them such as activating, deactivating, deleting and exporting.
fr:  Ici, vous pouvez gérer vos extraits existants et y effectuer des tâches telles que l’activation, la désactivation, la suppression et l’exportation.

en: Snippets are similar to plugins - they both extend and expand the functionality of WordPress. Snippets are more light-weight, just a few lines of code, and do not put as much load on your server.
fr: Les extraits sont similaires aux extensions - ils permettent d’étendre et de développer les fonctionnalités de WordPress. Les extraits sont plus légers, quelques lignes de code seulement, et n’imposent pas une charge aussi importante à votre serveur.

[ctx: menu label]
en: Edit Snippet
fr: Modifier l’extrait

note: translators: %s: tag name.
en:  in tag &ldquo;%s&rdquo;
fr:  dans la balise « %s »

note: translators: %s: search query.
en:  for &ldquo;%s&rdquo;
fr:  pour « %s »

en: It looks like you don't have any snippets.
fr: Il semble que vous n’avez pas encore d’extrait.

en: Clone
fr: Cloner

[ctx: snippets]
en: Import
fr: Importer

en: Upload Files
fr: Téléverser des fichiers

[ctx: snippets]
en: Settings
fr: Réglages

[ctx: snippets]
en: Manage
fr: Gérer

en: Selected snippets <strong>cloned</strong>.
fr: Extraits sélectionnés <strong>clonés</strong>.

en: Snippet <strong>cloned</strong>.
fr: Extrait <strong>cloné</strong>.

en: Priority
fr: Priorité

en: Do not import any duplicate snippets; leave all existing snippets unchanged.
fr: N’importer aucun des extraits dupliqués ; laissez tous les extraits existants inchangés.

en: Replace any existing snippets with a newly imported snippet of the same name.
fr: Remplacer tous les extraits existants par un extrait nouvellement importé avec le même nom.

en: Ignore any duplicate snippets: import all snippets from the file regardless and leave all existing snippets unchanged.
fr: Ignorer les extraits dupliqués : Importer tous les extraits depuis le fichier et laisser tous les extraits existants inchangés.

en: What should happen if an existing snippet is found with an identical name to an imported snippet?
fr: Que doit-il se passer si un extrait existant est trouvé avec un nom identique à un extrait importé ?

en: Duplicate Snippets
fr: Dupliquer les extraits

en: Choose one or more Code Snippets (.xml or .json) files to upload, then click "Upload files and import".
fr: Choisissez un ou plusieurs fichiers Code Snippets (.xml ou .json) à téléverser, puis cliquez sur « Téléverser des fichiers et importer ».

en: Upload one or more Code Snippets export files and the snippets will be imported.
fr: Téléversez un ou plusieurs fichiers d’exportation Code Snippets et les extraits seront importés.

en: When the plugin is deleted from the Plugins menu, also delete all snippets and plugin settings.
fr: Quand l’extension est supprimée depuis le menu des extensions, supprimer également tous les extraits et les réglages de l’extension.

en: Complete Uninstall
fr: Désinstallation complète

en: Download
fr: Télécharger

en: Run Once
fr: Exécuter une fois

en: Snippets &raquo; Settings
fr: Extraits &raquo; Réglages

en: Reset to Default
fr: Réinitialiser

en: All settings have been reset to their defaults.
fr: Tous les réglages ont été réinitialisés.

en: Snippet <strong>executed</strong>.
fr: Extrait <strong>exécuté</strong>.

en: No snippets were imported.
fr: Aucun extrait n’a été importé.

en: Perhaps you would like to add a new one?
fr: Peut-être voudriez-vous en ajouter un nouveau ?

en: Network Only
fr: Réseau uniquement

en: Network Active
fr: Activer sur le réseau

note: Description of the plugin
en: An easy, clean and simple way to run code snippets on your site. No need to edit to your theme's functions.php file again!
fr: Un moyen simple, propre et facile d’exécuter des extraits de code sur votre site. Plus besoin de modifier le fichier functions.php de votre thème !

en: Upload files and import
fr: Téléverser et importer des fichiers

note: translators: %s: size in bytes
en: (Maximum size: %s)
fr: (Taille maximum : %s)

en: Choose files from your computer:
fr: Choisissez des fichiers de votre ordinateur :

[ctx: snippet]
en: Add New
fr: Ajouter

en: Settings saved.
fr: Réglages enregistrés.

en: Editor Preview
fr: Aperçu de l’éditeur

en: Code Editor
fr: Éditeur de code

en: General
fr: Général

en: Highlight all instances of a currently selected word.
fr: Mettre en évidence toutes les instances du mot actuellement sélectionné.

en: Highlight Selection Matches
fr: Mettre en évidence les correspondances de sélection

en: Auto-close brackets and quotes when typed.
fr: Fermer automatiquement les parenthèses et les guillemets lors de la saisie.

en: Auto Close Brackets
fr: Fermer automatiquement les parenthèses

en: Show line numbers to the left of the editor.
fr: Afficher les numéros de lignes à gauche de l’éditeur.

en: Line Numbers
fr: Numéros de lignes

en: Wrap Lines
fr: Retour à la ligne automatique

en: Indent Unit
fr: Unité d’indentation

en: The width of a tab character.
fr: La largeur de la police de tabulation

en: Tab Size
fr: Taille de la tabulation

en: Use hard tabs instead of spaces for indentation.
fr: Utiliser des tabulations solides (plutôt que des espaces) pour indenter.

en: Indent With Tabs
fr: Décaler avec Tabulations

en: Theme
fr: Thème

en: Show snippet descriptions on admin pages.
fr: Afficher les descriptions d’extrait sur les pages d’administration

en: Enable Snippet Descriptions
fr: Activer les descriptions d’extrait

en: Show snippet tags on admin pages.
fr: Afficher les étiquettes d’extrait sur les pages d’administration

en: Enable Snippet Tags
fr: Activer les étiquettes d’extrait

en: Make the 'Save and Activate' button the default action when saving a snippet.
fr: Faire du bouton « Enregistrer et activer » l’action par défaut lors de l’enregistrement d’un extrait.

en: Activate by Default
fr: Activer par défaut

en: Clear Filters
fr: Vider les filtres

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Clear List
fr: Vider la liste

en: Filter
fr: Filtrer

en: Show all tags
fr: Afficher toutes les étiquettes

note: translators: %s: total number of recently activated snippets.
en: Recently Active <span class="count">(%s)</span> | Recently Active <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Actif récemment <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Actifs récemment <span class="count">(%s)</span>

note: translators: %s: total number of inactive snippets.
en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: <span class="count">(%s)</span> inactif
fr[1]: <span class="count">(%s)</span> inactifs

note: translators: %s: total number of active snippets.
en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Actif <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Actifs <span class="count">(%s)</span>

note: translators: %s: total number of snippets.
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Tout <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Tous  <span class="count">(%s)</span>

en: Name
fr: Nom

en: Shared on Network
fr: Partagé sur le réseau

note: translators: %d: snippet ID.
en: Untitled #%d
fr: #%d sans titre

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr: « Annuler » pour stopper. « OK » pour supprimer.

en: You are about to permanently delete the selected item.
fr: Vous allez supprimer définitivement l’élément sélectionné.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Export
fr: Exporter

en: Edit
fr: Modifier

en: Activate
fr: Activer

en: Network Activate
fr: Activer sur le réseau

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Network Deactivate
fr: Désactiver sur le réseau

en: Snippets per page
fr: Extraits par page

note: translators: %s: URL to Manage Snippets admin menu
en: You can save your snippets to a code snippets export file using the <a href="%s">Manage Snippets</a> page.
fr: Vous pouvez enregistrer vos extraits dans un fichier d’exportation d’extrait de code en utilisant la page <a href="%s">Extraits</a>.

en: Exporting
fr: Exportation

note: translators: %s: URL to Snippets admin menu
en: Imported snippets will be added to the database along with your existing snippets. Regardless of whether the snippets were active on the previous site, imported snippets are always inactive until activated using the <a href="%s">Manage Snippets</a> page.
fr: Les extraits de code importées seront ajoutées à la base de données en même temps que vos extraits existants. Bien que les extraits de code aient été actifs sur le site précédent, les extraits importés sont toujours inactifs jusqu’à ce qu’ils soient activés à l’aide de la page <a href="%s">Gérer les extraits de code</a>.

en: You can load your snippets from a code snippets export file using this page.
fr: Vous pouvez charger vos extraits depuis un fichier d’export d’extrait de code depuis cette page.

en: Importing
fr: Importation

en: Please be sure to check that your snippet is valid PHP code and will not produce errors before adding it through this page. While doing so will not become active straight away, it will help to minimise the chance of a faulty snippet becoming active on your site.
fr: Assurez-vous que votre extrait est un code PHP valide et qu’il ne produira pas d’erreurs avant de l’ajouter via cette page. Bien que cette opération ne soit pas immédiatement active, elle permet de minimiser les risques qu’un extrait défectueux devienne actif sur votre site.

en: You need to fill out the name and code fields for your snippet to be added. While the description field will add more information about how your snippet works, what is does and where you found it, it is completely optional.
fr: Vous devez remplir les champs nom et code pour que votre extrait soit ajouté. Le champ de description vous permettra d’ajouter des informations sur le fonctionnement de votre extrait, son contenu et l’endroit où vous l’avez trouvé, mais il est facultatif.

en: Adding Snippets
fr: Ajouter des extraits

en: Be sure to check your snippets for errors before you activate them, as a faulty snippet could bring your whole blog down. If your site starts doing strange things, deactivate all your snippets and activate them one at a time.
fr: Veuillez bien vérifier vos extraits avant de les activer. Si la syntaxe n’est pas correcte, cela peut de rendre votre site inaccessible. Si vous découvrez des comportements étranges sur votre site, désactivez tous vos extraits, puis activez-les un par un.

en: Safe Mode
fr: Mode sans échec

en: Overview
fr: Vue d’ensemble

en: Plugin Website
fr: Site de l’extension

en: Support Forum
fr: Forum de support

en: About Plugin
fr: À propos de l’extension

en: For more information:
fr: Pour plus d’information :

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Take the survey now
fr: Participer au sondage maintenant

en: <strong>Have feedback on Code Snippets?</strong> Please take the time to answer a short survey on how you use this plugin and what you'd like to see changed or added in the future.
fr: <strong> Vous avez des retours sur Code Snippets ?</strong> Veuillez prendre le temps de répondre au bref sondage sur l’utilisation de l’extension et sur ce que vous voudriez voir changé ou ajouté à l’avenir.

en: Manage your existing snippets
fr: Gérer les extraits existants

en: Settings
fr: Réglages

en: Snippets Settings
fr: Réglages des extraits

[ctx: menu label]
en: Settings
fr: Réglages

en: Selected snippets <strong>deleted</strong>.
fr: Les extraits sélectionnés ont été <strong>supprimés</strong>.

en: Snippet <strong>deleted</strong>.
fr: Extrait <strong>supprimé</strong>.

en: Selected snippets <strong>deactivated</strong>.
fr: Les extraits sélectionnés ont été <strong>désactivés</strong>.

en: Snippet <strong>deactivated</strong>.
fr: Extrait <strong>désactivé</strong>.

en: Selected snippets <strong>activated</strong>.
fr: Les extraits sélectionnés ont été <strong>activés</strong>.

en: Snippet <strong>activated</strong>.
fr: Snippet <strong>activé</strong>.

en: Snippets
fr: Extraits

[ctx: menu label]
en: All Snippets
fr: Tous les extraits

en: An error occurred when processing the import files.
fr: Une erreur est survenue lors du traitement des fichiers importés.

note: translators: 1: amount of snippets imported, 2: link to Snippets menu
en: Successfully imported <strong>%1$d</strong> snippet. <a href="%2$s">Have fun!</a> | Successfully imported <strong>%1$d</strong> snippets. <a href="%2$s">Have fun!</a>
fr[0]: L’extrait <strong>%1$d</strong> a bien été importé. <a href="%2$s">Amusez-vous ! </a>
fr[1]: Les extraits <strong>%1$d</strong> ont bien été importés. <a href="%2$s">Amusez-vous ! </a>

en: Import snippets from a code snippets export file
fr: Importer des extraits depuis un fichier d’exportation Code Snippets

en: Import Snippets
fr: Importer des extraits

[ctx: menu label]
en: Import
fr: Importer

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Add New Snippet
fr: Ajouter un extrait

[ctx: menu label]
en: Add New
fr: Ajouter

en: Edit Snippet
fr: Modifier l’extrait

en: You are not authorized to access this page.
fr: Vous n’avez pas les autorisations nécessaires pour accéder à cette page.
